Castellón (España) 9 - 13 Septiembre, 2013

XXIII CEDYA / XIII CMA

XXIII Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones

XIII Congreso de Matemática Aplicada

 

Inicio


El XXIII Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones / XIII Congreso de Matemática Aplicada será organizado por el Departamento de Matemáticas y el Instituto de Matemáticas y Aplicaciones de Castellón, de la Universitat Jaume I, y se celebrará en Castellón del 9 al 13 de septiembre de 2013.

Foto 1 Agora UJI Foto 2 Agora UJI 

El Congreso de Ecuaciones Diferenciales Y Aplicaciones (CEDYA) surgió a iniciativa de un grupo de profesores, adscritos en su mayoría a las áreas de Matemática aplicada y análisis matemático, con el objetivo de impulsar la investigación en Ecuaciones Diferenciales, Análisis Numérico, Mecánica, Control y Optimización. La primera edición se celebró en septiembre 1978, en El Escorial (Madrid). A partir de entonces se celebró anualmente, siempre en septiembre, hasta 1987. A partir de entonces cambia de denominación, convirtiéndose en Congreso de Ecuaciones Diferenciales Y Aplicaciones /Congreso de Matemática Aplicada (CEDYA-CMA), y siendo de carácter bienal.

 
Para la edición XXIII de CEDYA se pretende contar, además de con las habituales comunicaciones por parte de los participantes, con un amplio número de sesiones especiales cubriendo diferentes temáticas específicas pero de gran interés en la investigación matemática actual.
 
Secciones temáticas del CEDYA 2013:
 
EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
EDO: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
CO: Control y Optimización
ALN: Álgebra Lineal Numérica
SD: Sistemas Dinámicos
MAI: Matemáticas Aplicadas a la Industria
OTROS TEMAS : Otros temas no incluidos en los anteriores (Cálculo Científico y Computación, Teoría de Aproximación, Matemática Discreta, ...)

 

Novedades


[04/09/2013] Vicent Castelles in Memoriam

[04/09/2013] Proceedings

[31/08/2013] Libro de Resúmenes

[22/08/2013] Programa de actividades sociales para acompañantes

[12/07/2013] Lista provisional de participantes al Congreso

[20/06/2013] Programa del Congreso

 

Comités


Comité científico

Fernando Casas (Universitat Jaume I)
Irene Fonseca (Carnegie Mellon University)
Peter E. Kloeden (Goethe Universität Frankfurt am Main)
Christian Lubich (Eberhard Karls Universität Tübingen)
Vicente Martínez (Universitat Jaume I)
José Manuel Mazón (Universitat de València)
Julio Moro (Universidad Carlos III)
Tere M. Seara (Universitat Politècnica de Catalunya)
Vladimir Sverak (University of Minnesota)
Eleuterio F. Toro (Università degli Studi di Trento)

Comité organizador

Anna Arnal (Universitat Jaume I)
Beatriz Campos (Universitat Jaume I)
Fernando Casas (Universitat Jaume I)
Cristina Chiralt (Universitat Jaume I)
Jorge Galindo (Universitat Jaume I)
Sergio Macario (Universitat Jaume I)
Vicente Martínez (Universitat Jaume I)

 

Fechas importantes


10 de noviembre de 2012

Comienza el plazo de presentación de propuestas de sesiones especiales

15 de noviembre de 2012

Comienza el plazo de inscripción
Comienza el plazo para presentar propuestas de comunicaciones

20 de diciembre de 2012

Fin del plazo para presentar propuestas de sesiones especiales

20 de enero de 2013

Fecha límite para que el Comité Científico resuelva la aceptación de sesiones especiales

15 de abril de 2013

Fin del plazo para presentar propuestas de comunicaciones

30 de abril de 2013

Fin del plazo para solicitar beca
Fecha límite para que el Comité Científico resuelva la aceptación de comunicaciones

15 de mayo de 2013

Confirmación de asignación de becas

31 de mayo de 2013

Fin del periodo de inscripción a precio reducido

15 de junio de 2013

Fin del plazo de recepción del texto definitivo de las comunicaciones aceptadas

30 de junio de 2013

Fin del periodo de inscripción

 

 

Plenarios


dcordoba

Diego Córdoba
Instituto de Ciencias Matemáticas, CSIC
http://www.icmat.es/dcordoba

donat

Rosa Donat
Universitat de València
http://gata.uv.es/~donat/

pvd

Paul van Dooren
Université Catholique de Louvain
http://perso.uclouvain.be/...

dumbser

Michael Dumbser
Università degli Studi di Trento
http://www5.unitn.it...

fdopico

Froilán M. Dopico
Universidad Carlos III de Madrid
http://gauss.uc3m.es/.../fdopico/...

langa

José Antonio Langa
Universidad de Sevilla
http://investigacion.us.es/sisius...

rllave

Rafael de la Llave
Georgia Institute of Technology
http://www.math.gatech.edu/~rll6

soler

Juan Soler
Universidad de Granada
http://www.ugr.es/~kinetic...

 

Sesiones especiales


1. “Modelos y métodos numéricos en finanzas cuantitativas”
Carlos Vázquez, Universidad de la Coruña
Conferenciantes:
1. Rafael Company, "Un nuevo enfoque numérico de la componente no local de los modelos de Lévy para la valoración de opciones"
2. M.C. Calvo-Garrido, "Planes de pensiones basados en el salario medio: análisis matemático y solución numérica"
3. Luis Ortiz-Gracia, "Robust pricing of European options with wavelets"
4. Javier de Frutos, "Calibración y estimación de parámetros en modelos GARCH: un método de bases reducidas

2. “Differential Geometric Methods in Applied Mathematics”
David Martín de Diego, ICMAT; Eduardo Martínez, Universidad de Zaragoza
Conferenciantes:
1- François Gay-Balmaz, "Equivalent theories of liquid crystals"
 2- Cédric Martínez-Campos, "Partitioned Runge-Kutta -like methods applied  to the optimal control of mechanical systems"
 3- Henry O. Jacobs, "Jet groupoid particle methods for fluids"
 4- Javier de Lucas, "Dirac-Lie systems: theory and applications"

3. “Advances in Harten’s Multiresolution. Applications in Signal and Image processing”
Francesc Aràndiga, Universitat de València; Rosa Donat, Universitat de València; Dionisio F. Yáñez, Universidad Católica de Valencia
Conferenciantes:
1.- Harizanov, S., “Stability análisis of Harten’s multiresolution associated to an onlinear subdivision operador S”.
2.- Noguera, J. J., “Reconstrucción interpolación aproximación para esquemas multirresolutivos à la Harten”.
3.- Santágueda, M., "Análisis de la Estabilidad de los esquemas de subdivisión Weighted-Power_p".
4.- Trillo, J. C., "High order subdivision and multiresolution schemes in the cell-average framework".

4. “Modelos de campo de fases y aplicaciones”
Francisco Guillén-González, Universidad de Sevilla; Héctor Gómez, Universidad de la Coruña
Conferenciantes:
1- Arias, I., "Phase-field modeling of fracture in electromechanical materials".
2- Badillo, A., "Phase-field modeling of phase change phenomena”.
3- Gómez, H., "Phase-field modeling, Isogeometric Analysis and second-order accurate, unconditionally stable time integrators".
4- Guillén-González, F., "Splitting in time schemes for a Navier-Stokes-Cahn-Hilliard model for two-fluids with different densities".

5. “Métodos numéricos para la integración temporal de problemas diferenciales”
Luis Rández, Juan I. Montijano, Universidad de Zaragoza
Conferenciantes:
1- S. González-Pinto, "Métodos de tipo Rosenbrock con Jacobiano inexacto para la integración temporal de PDEs de tipo Advección-Difusión-Reacción"
2- Philipp Bader, "Solving the Schrödinger eigenvalue problem by the imaginary time propagation technique using splitting methods with complex coefficients"
3- Inmaculada Higueras, "SSP properties for non SSP methods"
4- Yasmina Khiar, "New embedded explicit pairs for adapted Runge-Kutta methods"

6. “EDP hiperbólicas: métodos numéricos y aplicaciones”
Pep Mulet, Universitat de València; José M. Gallardo, Universidad de Málaga
Conferenciantes:
1.- Guerrero, F., “A model for 3-phase flow in a homogeneous porous medium under vertical equilibrium”.
2.- Vecil, F., “A semi-Lagrangian AMR scheme for 2D transport problems in conservation form”.
3.- Fernández-Nieto, E. D., “PVM-2U-FL: un esquema de volúmenes finitos con limitadores de flujo de segundo orden y bajo coste computacional”.
4.- González de Alaiza, P., “El operador splitting aplicado a las ecuaciones hiperbólicas con términos fuente”.
5.- Morales de Luna, T.,  “Simulación de transporte de sedimentos mediante arrastre en aguas someras”.
6.- Martí, M. C., “Biased flux splittings for reducing oscillations in component-wise finite diference WENO schemes”.
7.- Ortega, S., “Un esquema de volúmenes finitos de Shallow-Water de tipo WAF. Aplicación para la simulación de inundaciones costeras”.
8.- Sánchez, C., “Análisis de la incertidumbre en los datos para un modelo de avalancha submarina”.

7. “Éxitos de la Matemática Industrial en España”
Alfredo Bermúdez de Castro, Peregrina Quintela, Universidad  de Santiago
Conferenciantes:
1- C. Vázquez, "Transferencia de herramientas matemáticas y computacionales para valorar productos financieros"
2- J.L. Ferrín, "Simulación numérica en una central térmica de carbón  pulverizado"
3- Jaime Carpio, "Un esquema adaptivo semilagrangiano con elementos finitos anisótropos para la resolución de problemas de combustión"
4- E. Fernández-Cara, "A global optimization approach to the design of solar power plants"
5- J. García San Luis, "El papel de la matemática industrial y la computación en la investigación en el sector energético. Una perspectiva"
 
 8. “Métodos iterativos para la resolución de sistemas de ecuaciones no lineales”
Vicente F. Candela,  Antonio Marquina,  Rosa M. Peris, Universitat de València
 Conferenciantes:
1.- Magreñán, A. A., "Estudio de las dinámicas reales del método de Newton amortiguado aplicado a  polinomios cúbicos”.
2.- Abad, M. F., “Métodos iterativos para optimizar el software de los receptores GPS”.
3.- Romero, P. D., “Convergencia del modelo de deconvolución basado en la regulación fraccionaria del operador laplaciano”.
4.- Ezquerro, J. A., “Resolución de sistemas de ecuaciones no lineales y no diferenciables mediante el método de Steffensen”.
5.- Vidal, P., “Mapa de contornos a partir del modelo de detección de Chan-Vese”.
6.- Amat, S., “On a class of three-point cell-average multiresolution schemes”.
7.- Busquier, S., “Improving the dynamics of classical Steffensen-type methods”.
8.- Yáñez, D. F., “Non-consistent multiresolution operators in the cell-average Framework”.

9. “Precondicionadores y métodos iterativos para sistemas de ecuaciones lineales y aplicaciones”
José Mas, Universitat Politècnica de València; José Marín Mateos-Aparicio, Universitat Politècnica de València
Conferenciantes:
1.- Marín, J., “Un algoritmo de compresión de bloques para el cálculo de factorizaciones incompletas LU”.
2.- Más, J., “Precondicionadores para problemas de mínimos cuadrados”.
3.- Cerdán, J., “Actualización de precondicionadores basados en la descomposición ISM”.
4.- Ginestar, D., “Precondicionadores espectrales para la ecuación de la difusión neutrónica dependiente del tiempo”.

10. “Integración geométrica de ecuaciones en derivadas parciales”
Isaías Alonso-Mallo, Begoña Cano, Universidad de Valladolid
Conferenciantes:
1- M.J. Moreta, "Resolución numérica eficiente de ecuaciones de segundo orden en tiempo mediante métodos multipaso coseno simétricos"
2- Nuria Reguera, "Generación dinámica de ondas solitarias"
3- Isaías Alonso-Mallo, "Integración simpléctica y condiciones de frontera absorbentes. Estudio del caso para la ecuación de ondas"
4- Begoña Cano, "Estabilidad numérica al integrar ondas planas de la ecuación de Schrödinger con algunos métodos explícitos"

11. “Matemáticas del Planeta Tierra”
Tomás Chacón, Universidad de Sevilla; Carlos Parés, Universidad de Málaga;
María Elena Vázquez, Universidad de Santiago
Conferenciantes:
1.- Rodríguez, C., “Control óptimo de la sedimentación en ríos y canales”.
2.- Ferragut, L., “Fire Modelling: Simulation of a real case”.
3.- Vázquez-Cendón, M. E., "El modelo Iber: una herramienta de modelización de las aguas someras”.
4.- González, J. M., “Modeling the 1958 Lituya Bay mega-tsunami with a PVM-IFCP GPU-based model".
5.- Castro, A., “Soluciones singulares del problema de Muskat”.
6.- Fernández-Nieto, E. D., “Un modelo 1D NPZ de acoplamiento entre la hidrodinámica y los flujos biogeoquímicos en estrechos bicapa. Aplicación a la dinámica mareal en el Estrecho de Gibraltar”.
7.- Calvo, N., “Comparación de modelos de balance de energía en grandes masas de hielo: entalpía frente a temperatura”.
8.- Pagnini, G., “A model of wildland are propagation including random effects by turbulence and are spotting”.

12. “Sistemas Dinámicos”

Lluis Alsedà, Universitat Autònoma de Barcelona; Tere M. Seara, Universitat Politècnica de Catalunya

Conferenciantes:

1- Jorba, A. “Controlling Solar sails using invariant manifolds”

2- Mondelo, J. M. “Aplicación a misiones a asteroides”

3- Ponce, E. "Tres ciclos límite en sistemas planos bi-lineales"

4- Guardia, M. “Growth of Sobolev norms for the cubic  NLS with a convolution potential”

5- Núñez, C. "Applicability of the nonautonomous Yakubovich Frequency Theorem"

6- Cima, A. “Entropia algebraica de aplicaciones biracionales en el plano

7- Ibáñez, S. "Chaotic dynamics in unfoldings of Hopf-zero singularities"

8- Juher, D. "Problemas extremales para la entropía de ciclos en árboles"


13. “Polinomios Matriciales”
Agurtzane Amparan, Silvia Marcaida (Universidad del País Vasco); Fernando de Terán (Universidad Carlos III de Madrid)
Conferenciantes:
1.- De Hoyos, I., “Polynomial matrix representations applied to the prescription of controllability indices”.
2.- Amparan, A., “A local study of coprimeness of polinomial matrices”.
3.- De Terán, F., “Spectral equivalente of Matrix Polynomials, the Index Sum Theorem and consequences”.
4.- Noferini, V., “Duality of matrix pencils and linearizations”.

 

Vicent Caselles In Memoriam


SESIÓN ESPECIAL "VICENT CASELLES IN MEMORIAM"

Vicent Caselles nos dejó el pasado 14 de agosto de 2013, con 53 años recién cumplidos y trabajando hasta el último momento en los numerosos proyectos en los que estaba involucrado.  Todos los que le tratamos recordaremos su agudo sentido del humor, su humanidad, su incapacidad por callarse ante abusos a los más débiles y su ayuda en nuestro devenir académico. 

Para glosar su trayectoria académica podríamos "limitarnos" a mencionar que:
* Se formó en la Universitat de València.
* Realizó estancias postdoctorales en las Universidades de Tübingen y Besançon.
* Fue profesor en la Universitat de les Illes Balears y la Universitat Pompeu Fabra.
* Tiene unos 200 trabajos publicados con casi 5000 citas, alguno de ellos con más de 1000.
* Dirigió unas 15 tesis doctorales, en España y Francia.
* Obtuvo el premio Ferran Sunyer i Balaguer en 2003.
* Fue conferenciante invitado en el ICM 2006, celebrado en Madrid.
* Obtuvo el SIAM Outstanding Paper Prize en 2008.
* Fue conferenciante plenario en el ICIAM 2011, celebrado en Vancouver.  

Pero, a mi entender, esto no describiría la principal faceta de Vicent: su incesante búsqueda de nuevas avenidas científicas de interés para él y sus colaboradores. Esta búsqueda le llevó de los temas de análisis funcional abstracto de sus inicios a las técnicas más avanzadas de proceso de imágenes y visión por computador, donde aplicó sus elevados conocimientos en ecuaciones en derivadas parciales y geometría diferencial, siempre con el máximo rigor científico y sin olvidar los modelos prácticos y las aplicaciones. 

Sus palabras y su memoria perdurarán entre los que tuvimos el placer de conocerle y trabajar con él y entre todos los compañeros de SeMA y de la comunidad de la Matemática Española.

Pep Mulet Mestre
Departamento de Matemática Aplicada 
Universitat de València
(Boletín de Noticias de
http://www.sema.org.es/web, 21/08/2013)


Para glosar la trayectoria científica y vital del Prof. Vicent Caselles, durante el XXIII CEDYA / XIII CMA se celebrará una sesión especial titulada In Memoriam el jueves 12 de septiembre de 2013 a las 19:00. En ella Pablo Arias Martínez impartirá la conferencia Variational models for image inpainting and video editing

 

Libro de Resúmenes


Descárgate el Libro de Resúmenes del Congreso desde el siguiente enlace: http://www.fue.uji.es/libro-resumenes

 

Proceedings


Speakers at CEDYA are invited to submit a short paper for publication to the SEMA SIMAI SPRINGER SERIES to be published in 2014 by Springer http://www.springer.com/series/10532.

The submissions will undergo a reviewing process and the successful papers will appear in a dedicated Volume. The papers must satisfy the following requirements:

• The paper must be written in English with LaTeX2e (macro package will be provided by Springer soon). 


• The paper should be up to 8 pages long (12 for pleanary speakers).
• The paper should contain original material not published or submitted for publication elsewhere.
• If figures that have already been published elsewhere are included, the author(s) must obtain permission from the copyright owner(s) for both the print and online format.

Please be aware that some publishers do not grant electronic rights for free and that Springer will not be able to refund any costs that may have occurred to receive these permissions. In such cases, material from other sources should be used. There will the possibility to have colour graphics and images in the e-version only. The author(s) should ensure that the figures in their manuscripts have clear black and white readability.

Please download the Springer templates from this website: http://www.springer.com/authors/book+authors?SGWID=0-154102-12-417900-0
 
Submission deadline: 30 November 2013

All manuscripts have to be sent to the electronic address cedya2013@fue.uji.es


 

Lista provisional de participantes


(Lista en construcción. Puede ser que te hayas inscrito y no te encuentres todavía en ella)

Manuel Francisco Abad - Universidad Politécnica de Valencia
Isabel Alonso - Universidad de Valladolid
Lluís Alsedà - Universitat Autònoma de Barcelona
Sergio Amat - Universidad Politécnica de Cartagena
Agurtzane Amparan - Universidad del País Vasco, Upv/ehu
Francesc Arandiga - Universitat de Valencia
Diego Araujo 
Ana M Arnal - Universitat Jaume I
Philipp Bader - Universitat Jaume I
Angel Balaguer - Universidad Politécnica de Valencia
Álvaro Barreras - Universidad de Zaragoza
Tomás Barrios - Universidad Católica de la Santísima Concepción
Juan Belmonte - Universidad de Castilla-La Mancha
Rafael Benítez - Universidad de Extremadura
Natalia Boal - Universidad de Zaragoza
Vicente José Bolós - Universitat de Valencia
Francesca Bonadei - Springer
Rafael Bru - Universidad Politécnica de Valencia
Sonia Busquier - Universidad Politécnica de Cartagena
Rommel Bustinza - Universidad de Concepción
María Del Carmen Calvo - Universidade da Coruña
Natividad Calvo - Universidad de Vigo
Beatriz Campos - Universitat Jaume I
Carmen Campos - Universidad Politécnica de Valencia
Marta Canadell - Universitat de Barcelona
Vicente Francisco Candela - Universitat de Valencia
Begoña Cano - Universidad de Valladolid
Begoña Canto - Universidad Politécnica de Valencia
Rafael Cantó - Universidad Politécnica de Valencia
José Carmona - Universidad de Almería
Victoriano Carmona - Universidad de Sevilla
Jaime Carpio - Universidad Politécnica de Madrid
Alfonso Carlos Casal - Universidad Politécnica de Madrid
Fernando Casas - Universitat Jaume I
José Manuel  Cascón - Universidad de Salamanca
Damian Castaño - Universidad de Castilla-La Mancha
Erandi Castillo - Erandi Castillo Montiel
Angel Castro - Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT)
Juana Cerdán - Universidad Politécnica de Valencia
Anna Cima - Universitat Autònoma de Barcelona
Josep Clotet - Universidad Politécnica De Cataluña
Rafael Company - Universidad Politécnica de Valencia
Isabel Cordero - Universit e Paris Diderot
Diego Córdoba -Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT), CSIC
Eduardo Cuesta - Universidad de Valladolid
Isabel Checa - Universidad de Huelva
Cristina Chiralt - Universitat Jaume I
Inmaculada De Hoyos - Universidad Del País Vasco, Upv/ehu
Rafael de la Llave - Georgia Institute of Technology
Javier De Lucas 
Fernando De Terán - Universidad Carlos III de Madrid
Víctor Domínguez - Universidad Pública de Navarra
Rosa  Donat - Universitat de Valencia
Froilán M. Dopico - Universidad Carlos III
Michael Dumbser - Università di Trento
Angel Duran - Universidad de Valladolid
José Durany -  Universidad de Vigo
Andrea Engdahl - Universidad Técnica Federico Santa María
José Antonio Ezquerro - Universidad de La Rioja
Soledad Fernandez - Universidad de Sevilla
Enrique Domingo Fernández - Universidad de Sevilla
Alberto Enciso - Instituto de Ciencias Matemáticas-CSIC
Fernando Fernández - Universidad de Sevilla
Héctor Raúl  Fernández - Universidad carlos III de Madrid
Jose Ramón Fernández -  Universidad de Vigo
Enrique Fernández  - Universidad de Sevilla
Luis Ferragut - Universidad de Salamanca
José Luis Ferrín - Universidad de Santiago de Compostela
Juan José Font - Universitat Jaume I
Luis Alberto Friz - Universidad del Bío-Bío
Javier de Frutos - Universidad de Valladolid
Carlos Galindo - Universitat Jaume I
Jorge Galindo - Universitat Jaume I
José María Gallardo - Universidad de Málaga
Juan Francisco Garamendi - University of Rennes I
Victor José García 
Antonio García - Universidad Carlos III de Madrid
Elisabeth García - Elisabeth García Medina
Isaac García - Universitat de Lleida
Johanna D. García - Universidad Autónoma de Barcelona 
Julia García - Universidad de Sevilla 
María Isabel García - Universidad de León
Francisco Jose Gaspar - Universidad de Zaragoza
François Gay-Balmaz - François Gay-Balmaz
Isabel Giménez -
Jaume Giné - Universitat de Lleida
Damian Ginestar - Universidad Politécnica de Valencia
Héctor Gómez - Universidad de la Coruña
Severiano  González - Universidad La Laguna 
José Manuel González - Universidad de Málaga
Pedro González De Alaiza 
Severino González Pinto - Universidad de la Laguna
Irmina  Gozalbo - Universitat Jaume I
Marcel Guardia
Francisco Guerrero 
Francisco Guillén - Universidad de Sevilla
Stanislav Harizanov - Technische Universität Kaiserslautern
Erwin Hernandez - Universidad Técnica Federico Santa María
Marta Herrera
Alicia Herrero - Universidad Politécnica de Valencia
Arturo Hidalgo - Universidad Politécnica de Madrid
Inmaculada Higueras - Universidad Pública de Navarra
Santiago Ibáñez - Universidad de Oviedo
Henry Jacobs - Imperial College London
Angela Jimenez - Universidad Pontificia Comillas
Patrick  Joly - INRIA
David Juher - Universitat Autònoma de Barcelona
Yasmina Khiar - Universidad de Zaragoza
Igor Kondrashuk - Universidad del Bío-Bío
José Antonio Langa - Universidad de Sevilla
Leila Lebtahi - Universidad Politécnica de Valencia
Mikel Lezaun - Universidad Del País Vasco, Upv/ehu
Paula M. López - Universidad de la Coruña
Jose Antonio López Ortí - Universitat Jaume I
Sergio Macario - Universitat Jaume I
Jorge Macías - Universidad de Málaga
Faustino Maestre - Universidad de Sevilla
Ángel Alberto Magreñán - Universidad de La Rioja
M. Dolors Magret - Universitat Politècnica de Catalunya
Silvia Marcaida - Universidad Del País Vasco, Upv/ehu
Francisco J. Marco - Universitat Jaume I
José Marín - Universidad Politécnica de Valencia
Antonio Miguel Márquez - Universidad Pablo de Olavide
Mª Carmen  Martí 
David Martín - Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT)
Anna Martínez - Universidad de Valencia
Eduardo Martínez - Universidad Zaragoza
Eulalia  Martínez - Universidad Politécnica de Valencia
Pedro J. Martínez - Universidad Politécnica de Cartagena
Vicente Martínez - Universitat Jaume I
Cédric Martínez-Campos - Instituto de Ciencias Matemáticas (CSIC-UAM-UC3M-UCM)
José Mas - Universidad Politécnica de Valencia
Susana Maza - Universitat de Lleida
Susana Merchán - Universidad Autónoma de Madrid
José María Mondelo - Universitat Autònoma de Barcelona
Juan Ignacio Montijano - Universidad de Zaragoza
Maria Eulàlia Montoro - Universitat Politècnica de Catalunya
Cristian Morales - Universidad de Sevilla
Tomás Morales - Universidad de Córdoba
Mª Jesús Moreta - Universidad de Valladolid
Francisco G. Morillas - Universitat de València
Pep Mulet - Universitat de Valencia
Vanni Noferini - University of Manchester
José Jaime Noguera - Universitat de Valencia
Carmen Núñez - Universidad de Valladolid
Sergio Ortega - Universidad de Málaga
Francisco Ortegón - Universidad de Cádiz
Luís Ortiz - Centre De Recerca Matemàtica
Juan Francisco Padial - Universidad Politécnica de Madrid
Gianni Pagnini - Basque Center for Applied Mathematics
Pedro Pagola - Universidad Pública de Navarra
Antonio Jesús Pallares -
Rosa Pardo - Universidad Complutense de Madrid
Carlos Parés - Universidad de Málaga
Gerardo Pérez - Universidad carlos III de Madrid
María Del Carmen Pérez - Universidad de Cádiz
Francisco Periago - Universidad Politécnica de Cartagena
Rosa Mª Peris - Universitat de Valencia
Enrique Ponce - Universidad de Sevilla
Ana María Portillo - Universidad de Valladolid
Carlos Quesada - Universidad Complutense de Madrid
Peregrina Quintela - Universidad de Santiago de Compostela
Luis Randez - Universidad de Zaragoza
María Victoria Redondo - Universidad de Cádiz
Nuria Reguera - Universidad de Valladolid
Luis Felipe Rivero - UNAM
Carmen Rodrigo - Universidad de Zaragoza
Carmen Rodriguez - Universidad de Santiago
J. Rafael Rodríguez - Universidad de Cádiz
Marko Rojas - Universidad del Bío-Bío
David Pantaleón Romero  - Universidad CEU-Cardenal Herrera
José Claudio Sabina - Universidad de La Laguna
Carlos Sánchez - Universidad de Málaga 
Manuel Sanchis - Universitat Jaume I
María Santagueda - Universitat Jaume I
Xavier Santallusia - Universitat de Lleida
Esperanza Santamaría - Universidad Complutense de Madrid
Silvia Sastre - Universidad Complutense de Madrid
Emanuele Schiavi - Universidad Rey Juan Carlos
Tere M. Seara - Universitat Politècnica de Catalunya
Sergio Segura - Universitat de Valencia
Muaz Seydaoglu - Universidad Politécnica de Valencia
Juan  Soler - Universidad de Granada
Sonia Tarragona - Universidad de León
Lourdes Tello - Universidad Politécnica de Madrid
Nestor  Thome - Universidad Politécnica de Valencia
Juan Carlos Trillo - Universidad Politécnica de Cartagena
Ana María Urbano - Universidad Politécnica de Valencia
José Valero - Universidad Miguel Hernández
Paul Van Dooren - Université Catholique de Louvain
Carlos Vázquez - Universidad de la Coruña
M. Elena Vázquez - Universidad de Santiago de Compostela
Francisco Vecil - Universitat de València
Elísabet Vela - Universidad de Sevilla
Perfecto Vidal  - Universitat Jaume I
Giuseppe Viglialoro - Universidad de Cádiz
Manuel Villanueva - Universidad Complutense de Madrid
Pura Vindel - Universitat Jaume I
Dionisio Felix Yañez - Universidad Católica de Valencia

 

Registro


CUOTAS de INSCRIPCIÓN

 

  Hasta el 31 de mayo de 2013 Después del 1 de junio de 2013
General 350€ 425€
Miembros SEMA 300€ 375€
Estudiantes 200€ 275€

 

CONCESIÓN DE BECAS

Está prevista la concesión de un número limitado de becas para estudiantes y jóvenes investigadores, consistente en la exención del pago de la cuota de inscripción del congreso.?Los participantes que deseen solicitar una beca deberán indicarlo, con anterioridad al 31 de marzo de 2013, en el formulario de inscripción, en el que deberán incluir un breve curriculum con información sobre su situación actual. Las solicitudes de becas se resolverán antes del 15 de mayo de 2013.

 

Formulario de registro


 

Comunicaciones


PRESENTACIÓN DEL TEXTO COMPLETO DE LAS COMUNICACIONES ACEPTADAS


Una vez aceptadas las propuestas de comunicaciones, los autores que no lo hayan hecho aún,  deberán enviar los textos completos de las mismas a  la dirección de correo electrónico martinez@mat.uji.es

Para su elaboración se habrá de utilizar la plantilla látex disponible aquí 

 

Alojamientos


Hotel Doña Lola

Habitacion hotel castellon center

HOTEL CASTELLON CENTER 4*

Ronda Mijares, 86. Castellón de la Plana
Moderno y elegante hotel en Castellón, el Hotel Castellón Center es un magnífico hotel 4 estrellas situado a 5 minutos andando del centro de Castellón. El establecimiento cuenta con 78 estancias perfectamente equipadas. Además, goza de conexión Internet WiFi gratis en todas sus instalaciones.
Entre los diferentes servicios, destacamos el Restaurante La Albahaca y nuestro gimnasio equipado con sauna y jacuzzi para que te cuides durante tu estancia.
Información de contacto:
Tel: +34 964 342 777 - Fax: +34 964 254 929 - reservas@hotelcastelloncenter.com
Descargar pdf con precios y solicitud

 
Habitacion hotel luz castellon

HOTEL LUZ 4*

Pintor Oliet, 3. Castellón de la Plana
Hotel moderno y funcional en pleno centro de Castellón. A escasos minutos del centro, excelentemente comunicado desde Valencia o Barcelona, se encuentra el Hotel Luz Castellón, un 4 estrellas moderno y muy elegante, ideado para ofrecer una estancia perfecta en la ciudad. Situado en la nueva zona comercial de Castellón, entre el Corte Inglés, la estación de RENFE y la Universidad Jaime I.
El Hotel cuenta con 144 amplias habitaciones.Destacar también el gimnasio con sauna para poder desconectar de la jornada laboral, y una gran apuesta gastronómica: el Restaurante Aqua, galardonado con Un Sol De La Guia Respol, donde poder disfrutar de la tradición cultural de la región y el alma mediterránea de la cocina de vanguardia.
Información de contacto:
Tel: +34 964 201 010 - Fax: +34 964 201011 - reservas@hotelluz.com
Descargar precios y solicitud 

 

 

 
Habitacion hotel Intur castellon

HOTEL INTUR CASTELLÓN 4*

Calle de Herrero, 20. Castellón de la Plana
El Hotel Intur Castellón está situado en pleno centro de Castellón a 200 metros de la Puerta del Sol, en la zona financiera, comercial y cultural de la ciudad. Su ubicación privilegiada lo convierte en un lugar estratégico tanto para quienes deseen hacer turismo, como para quienes se encuentren en la ciudad por motivos de negocios.
Este Hotel de 4 estrellas se caracteriza por su gran amplitud y luminosidad, gracias a la gran cúpula acristalada que conforma su techo. El Hotel posee 120 habitaciones perfectamente equipadas, así como 3 salones y un patio cubierto muy luminoso, ideales para la celebración de reuniones de trabajo, conferencias, bodas y otros eventos.
Información de contacto:
Tel: +34 964 394 497 - Fax: +34 964 395 896 - reservas@intur.com
Descargar pdf con precios y solicitud

 

 

 
Habitacion hotel Jaime I castellon

HOTEL JAIME I CASTELLÓN 3*

Ronda Mijares, 67. Castellón de la Plana
El Hotel Jaime I es un moderno y confortable hotel en Castellón situado a 5 minutos caminando del centro de la localidad. El establecimiento está perfectamente comunicado por carretera y dista 60 km del aeropuerto de Manises. Dispone de 89 habitaciones y sus instalaciones están cubiertas con conexión Internet WiFi gratis.
En el Hotel Jaime I encontrarás 89 habitaciones equipadas con todo lo necesario para que goces de la mayor comodidad y el máximo confort. El suelo es de parquet y la iluminación funciona con leds. En cada una de ellas encontrarás Internet WiFi gratis y dispondrás de una televisión con pantalla plana. El baño está completo con secador de pelo y demás amenities.
Información de contacto:
Tel: +34 964 250 300 - Fax: +34 964 203 779 - info@hoteljaimei.com
Descargar pdf con precios  y solicitud

 

 
Habitacion hotel Dona Lola

HOTEL DOÑA LOLA

Calle Lucena, 3. Castellón de la Plana
El Hotel Doña Lola, ha sido totalmente reformado en el año 2008. Se encuentra ubicado junto al parque Ribalta, pulmón verde de la ciudad, frente al centro comercial de EL CORTE INGLES, a escasos 300 metros de la estación de tren y autobuses de Castellón y a menos de 1200m de la UJI, UNIVERSIDAD JAUME I DE CASTELLON, esta excelete ubicación facilita el acceso ya que va a todos los puntos de interés de la ciudad, museos, tiendas, bares, cafeterías, casco antiguo y monumentos. Perfectamente comunicado con la red de transportes públicos de Castellón.
En el Hotel Doña Lola le ofrecemos un restaurante con vistas al parque más grande de la ciudad. Donde podrá degustar lo mejor de la cocina Mediterránea. El hotel dispone de menús especiales para eventos, cartas variadas con base Mediterránea y un amplia gama de menús diarios para hacerle sentir como en su propia casa.
El Hotel Doña Lola dispone de 5 salones panelables, totalmetne equipados con los servicios necesarios para celebrar sus reuniones de trabajo o banquetes, con una capacidad de hasta 275 personas.
El hotel dispone tambien de acogedores apartamentos para largas estancias.
Información de contacto:
Tel: +34 964 214 011 - Fax: +34 964 252 235 - info@hoteldonalola.com
Descargar pdf con precios y solicitud

 

 

 

Como Llegar


Campus Riu Sec
12071 Castellón de la Plana

 

GPS Coordinates: 39.99435, -0.069007

 

 

Desde Barcelona

  • Tren
    Euromed, Arco, Regional Express, Alaris, Talgo
    Para más información: www.renfe.es
    • Autobús
    La compañía ALSA, ofrece un servicio de trayecto directo entre Barcelona y Castellón.
    Para más información: www.alsa.es

Desde Valencia

Ya estás en Castellón. Y ahora, ¿cómo llegas a la UJI?

La proximidad de la UJI con la ciudad de Castellón de la Plana y la estación de trenes y autobuses, el trazado urbano de esta zona de la ciudad, junto con la amplia oferta de transporte, permite que para llegar al campus puedas elegir entre el transporte público, la bicicleta o un agradable trayecto caminando.

TRAM (desde la Estación de Trenes y Autobuses)

El nuevo transporte de vía reservada de Castellón comunica cada cinco minutos la estación de trenes y autobuses con el campus de la UJI. El TRAM es un medio de transporte eléctrico, cómodo, eficiente y sostenible, que ha modificado los hábitos de desplazamiento de la comunidad universitaria.
Los billetes y los bonos pueden adquirirse directamente en el TRAM.

Para más información: Tram Línea-T1 (PDF)

Autobús

La Universidad Jaume I esta unida a las diferentes zonas de la ciudad mediante cuatro líneas de autobuses. Todas ellas tienen parada en la estación de trenes y autobuses.
Los billetes y los bonos pueden adquirirse en el autobús.
Para más información:

Coche

Si tu opción es desplazarte hasta el campus con tu coche particular, dispones de amplias zonas de parking ajardinadas y te recomendamos que te apuntes a la campaña "4x4, 4 ruedas, 4 personas", el programa de la Universidad para compartir coche. Te permitirá ahorrar y hacer amistades. Comparte el coche para venir al campus y contribuye a un medio ambiente más limpio.

Caminando

La escasa distancia que separa el campus de la UJI con la estación de trenes y autobuses, permite que puedas llegar con un agradable paseo de 15 minutos y de unos 25 minutos desde el centro de la ciudad. La avenida que une la Universidad con la ciudad dispone de amplias aceras y carril bici independiente.

 

Eventos sociales


A desarrollar

 

Información turística


web turismo ayto castellon

http://www.castellonturismo.com

Información turística de la ciudad de Castellón

 

web turismo ayto castellon

http://turismodecastellon.com

Información turística de la provincia de Castellón

 

 

Programa


 

LUNES

9 de septiembre

MARTES

10 de septiembre

MIÉRCOLES

11 de septiembre

JUEVES

12 de septiembre

VIERNES

13 de septiembre

09:00 – 09:30

Recogida acreditaciones

Plenaria 2

Froilán M. Dopico

Plenaria 4

Rosa Donat

Plenaria 6

Paul van Dooren

Plenaria 8

Juan Soler

09:30 – 10:00

Apertura

10:00 – 11:00

Plenaria 1

Rafael De la Llave

Plenaria 3

Michael Dumbser

Plenaria 5

Diego Córdoba

Plenaria 7

José Antonio Langa

Premios SEMA

11:00 – 11:30

Café

Café

Café

Café

Café

11:30 – 13:30

SE1,SE12-I

SE2,SE4

SE7,SE12-II

SE13,SE10

SE3,SE9, SE11-I

Comunicaciones VII

SE6-I,SE8-I, SE11-II

SE5, SE6-II, SE8-II, Comunicaciones XI

13:30 – 15:30

Comida

Comida

Comida

Comida

13:30 Clausura

15:30 – 17:30

Comunicaciones I-II

Comunicaciones IV-V

Visita turística

Comunicaciones VIII-IX

 

17:30 – 18:00

Café

Café

Café

18:00 – 19:00

Comunicaciones III

Comunicaciones VI

Comunicaciones X

19:00 - 21:00

Recepción

20:00

Asamblea SEMA

19:30

Sesión Especial

Vicent Caselles

In Memoriam

19:00

Cena Oficial

20:45

 

Comunicaciones I: AN_I, EDP_I, ALN_I, SD_I.
Comunicaciones II: AN_II, EDP_II, MAI_I, SD_II.
Comunicaciones III: AN_III, EDP_III, OT_I , OT_II.
Comunicaciones IV: AN_IV, EDP_IV, EDO_I, SD_III.
Comunicaciones V: AN_V, EDP_V, EDO_II, SD_IV.
Comunicaciones VI: AN_VI, EDP_VI, EDO_III, CO_I.
 
Comunicaciones VII: AN_VII.
Comunicaciones VIII: AN_VIII, EDP_VII, OT_III.
Comunicaciones IX: AN_IX, EDP_VIII, OT_IV.
Comunicaciones X: : AN_X, EDP_IX, OT_V.
Comunicaciones XI: EDP_X.

 

EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales

 

EDP_I: Moderador: Cédric Martínez-Campos  (Instituto de Ciencias Matemáticas)

       1.    Segura de León, S.; Mazón, J. M.; Rossi, J. D.
Funciones de menor gradiente.
 
2.     Valero, J.; Caraballo, T.; Morillas, F.
Comportamiento asintótico de las soluciones de un sistema logístico infinito.
 
3.     Sastre-Gómez, S.; Rodríguez-Bernal, A.
Nonlinear nonlocal reaction-diffusion equations.
 
  
EDP_II: Moderador: Francisco Guillén  (Universidad de Sevilla)
 
1.     Rojas-Medar, M. A; Vitoriano e Silva, F.; Braz e Silva, P.
Nonhomogeneous asymmetric flow under friction-type boundary conditions.
 
2.     Quesada, C.; Rodríguez, A.
Perturbation and regularization for some fourth order parabolic differential equations.
 
3.     López, J. A.; Marco, F. J.; Martínez, M. J.
Estudio de errores en la integración del problema de dos cuerpos, mediante el uso de anomalías de Sundman.
 
  
 EDP_III: Moderador: Javier de Lucas (Cardinal Stefan Wyszynski University)
 
1.     López-Pérez, P. M.; Hervella-Nieto, L.; Prieto, A.
Error Estimates for Partition of Unity Finite Element Solutions of the Helmholtz Equation.
  
2.     Casado-Díaz, J.; Couce-Calvo, J.; Maestre, F.; Martín, J. D.
Homogeneización y corrector para la ecuación de ondas con coeficientes periódicos.
 
 
 EDP_IV: Moderador: Sergio Segura (Universitat de València)
 
1.     González, M. T.; Ortegón, F.
Soluciones débiles de un sistema en régimen armónico no uniformemente elíptico.
 
2.     Villanueva, M.; Arrieta, J. M.
Dominios finos con frontera oscilante.

3.     Santamaría, E.; Arrieta, J. M. 
Distancia de atractores en dominios finos.

EDP_V: Chairman/ Chairwoman:
 
1.     Tello, L.; Vilar, M. L.
Sobre un modelo de cubierta vegetal.
 
2.     Friz, L.; Rojas-Medar, M.; Braz e Silva, P.
Exponential stability of the magneto-micropolar fluids.
 
 
 
EDP_VI: Moderador: Marko Rojas (Universidad del Bío-Bío)
 
1.     García-Luengo, J.; Marín-Rubio, P.; Real, J.
Existencia de atractores pullback para un modelo de Navier-Stokes-Voigt en R3.
 
2.     Viglialoro, G.; González, A.; Murcia, J.
Sobre la existencia y unicidad de un problema elíptico asociado al equilibrio de una membrana.
 
 
EDP_VII: Moderadora: Lourdes Tello (Universidad Politécnica de Madrid)
 
1.     Sabina de Lis, J. C.; García, J.; Rossi, J. D.
Multiplicidad de soluciones en un problema de reacción y difusión.
 
2.     Morales, C.
Un modelo de angiogenesis tumoral con términos de quimiotaxis y haptotaxis.
 
3.     Padial, J. F.
On the free-boundary for an elliptic inverse nonlocal problem arising in nuclear fusion. A numerical approach.
 
 
 
EDP_VIII: Moderador: Francisco Ortegón (Universidad de Cádiz)
 
1.     Carmona, J.; Arcoya, D.; Martínez, P. J.
Quasilinear elliptic operators with quadratic gradient terms and related Gelfand type problems.
 
2.      Merchán, S.; Montoro, L.; Peral, I.
Existence of solution of an elliptic and parabolic problem with some potential involved.
 
3.      Pardo, R.; Arrieta, J. M.; Rodríguez-Bernal, A.
Fenómenos de localización en una ecuación logística degenerada.
 
 
EDP_IX: Moderador: Francisco G. Morillas (Universitat de València)
 
1.     Carmona, J.; Martínez-Aparicio, P. J.; Suárez, A. 
Existence and nonexistence results for elliptic problems with singular quadratic gradient terms.
 
2.      Cuesta, E.; Kirane, M.
Blow up para ecuaciones no lineales de tipo hiperbólico con varias variables temporales.
 
3.     Márquez-Durán, A. M.; Caraballo, T.
      Existencia, unicidad y comportamiento asintótico de las soluciones de una ecuación de difusión no clásica con retardo.

EDP_X: Chairman/ Chairwoman:

1.     Casal, A. C.; Díaz J. I.; Vegas, J. M.  
       On a nonlinear variation of constants formula and its application to the control of blowing-up trajectories.

EDO: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

EDO_I: Moderadora: Mª Jesús Moreta (Universidad de Valladolid)
 
1.     Giné, J.; Grau, M.; Santallusia, X.
Universal centers in the trigonometric Abel equation.
 
2.     Giné, J.; Grau, M.; Pérez-González, S.
Center conditions for nilpotent and degenerate singular points.
 
3.     García, I. A.; Buică, A.
Continua of T-periodic solutions for T-periodic dynamical systems.
 
EDO_II: Moderadora: Nuria Reguera (Universidad de Valladolid)
 
 
2.     Kondrashuk, I.; Cvetic, G.
Explicit solution of the renormalization group equation.
 
 
 
EDO_III: Chairman/ Chairwoman:
 
1.     Maza, S.; García, I. A.; Shafer, D. S.
Characterizing centers on center manifolds in R3 via Lie symmetries.
 
2.     Arnal, A.; Casas, F.
Un nuevo procedimiento para calcular la descomposición polar analítica de una matriz.
 
3.     Chiralt, C.; Casas, F.
Construcción algorítmica de la transformación de Lyapunov en sistemas lineales periódicos.
 
 
 
 
AN: Análisis y Simulación Numérica
 

 
AN_I. Moderador: Rafael Company (Universidad Politécnica de Valencia)

 1.     Domínguez, V.; Ganesh, M.
Sobolev estimates for an interpolation operador on the sphere with an application to numerical computation of a class of highly oscillatory integrals.

 2. Durany, J.;  Pereira-Pérez, J.; Varas, F.
       Análisis numérico de flujos turbulentos 2D y 3D en lubricación hidrodinámica de cojinetes de empuje.

        3. García-Garrido, V. J.; Fontelos, M. A.; Kindelán, U.
       The effects of charge and electric fields on viscous rotating props..
  

AN_II. Moderadora: María del Carmen Calvo (Universidade da Coruña)
 
1.     Portillo, A. M.; Alonso-Mallo, I.
Numerical solution of coupled wave equations with absorbing boundary conditions and geometric integration.
 
2. Benítez, R.; Bolós, V. J.
       Collocation methods for nonlinear homogeneous Volterra-Hammerstein integral equations.

3. Bolós, V. J.; Benítez, R.
       The wavelet scalogram in the study of time series.

 
AN_III. Moderador: José Luis Ferrín - Universidad de Santiago de Compostela
 
 1. Gaspar, F. J.; Rodrigo, C.; Notay, Y.; Oosterlee, C. W.
        An Uzawa-type smoother for the generalized Stokes equations.

2. Gaspar, F. J.; Lisbona, F. J.; Rodrigo, C.
       Designing efficient multigrid algorithms for vector problems on triangular grids.

3. Pérez, G.; Portal, A.
       Cálculo de coeficientes wavelets a partir de medias locales.
 
AN_IV. Moderador: Arturo Hidalgo (Universidad Politécnica de Madrid)

1. Hernández, E.; Domínguez, C.
          Control activo de vibraciones en un problema acústico de interacción fluido estructura.

2. Cascón, J. M.; Bonito, A.; Morín, P.; Nochetto. R.
       Un AFEM para el operador de Laplace-Beltrami sobre superficies paramétricas.

3. Engdahl A. Y.; Cascón, J. M.; Ferragut, L.
       Aplicación de bases reducidas al modelo de alta definición local 2.5D del viento.

AN_V. Moderador: José Durany  (Universidad de Vigo)

       1. Garamendi, J. F.;  Barillot, C.; Schiavi, E.
        High Dimensional Non-Euclidean Total Variation Inpainting for DW Images.

2. Balaguer-Beser, A.; Capilla, M. T.; Nácher-Rodríguez, B.; Vallés-Morán, F. J.; Andrés-Doménech, I.
        Un esquema centrado de alto orden que resuelve el problema del transporte de sedimentos en canales con geometría irregular.

3. Martinez-Gavara, A.; Coquel, F.
        Un esquema de relajación para las ecuaciones de aguas someras.
   
AN_VI . Moderador: Luis Ferragut (Universidad de Salamanca)

 1.     Durán, A.; Álvarez, J.
Convergencia orbital en algoritmos de punto fijo para sistemas de ecuaciones no lineales con simetrías.
 
2.     Fernández. J.; Muñiz, M. C.; Núñez, C.
Análisis matemático de un modelo de tensioactivos con la isoterma de Henry.
 
 
AN_VII: Moderador: Enrique Domingo Fernández (Universidad de Sevilla)
 
1.     Barrios, T.; Barrenechea , G.; Wachtel, A.
Métodos de elementos finitos estabilizados para una formulación basada en momentos de flexión de las ecuaciones de Ressnier-Mindlin.
 
2.     Bustinza, R.; Barrios, T. P.; García, G. C.; González, M.
Two low cost a posteriori error estimates for an augmented mixed formulation of the generalized Stokes problema.
 
3.     Boal, N.; Gaspar, F. J.; Lisbona, F. J.; Vabishchevich, P. N.
Numerical analysis of the linear thermoporoelasticy model.
   
 
AN_VIII. Moderador: Sergio Amat (Universidad Politécnica de Cartagena):
 
1.     González, A.; Viglialoro, G.; Murcia, J.
Análisis del equilibrio de membranas a tracción por medio de un problema de frontera libre.
 
2.     Hidalgo, A.; Tello, L.; Toro, E. F.
Esquemas numéricos ADER de alto orden para un modelo de aterosclerosis.
 
3.     Castro, M. J.; Gallardo, J. M.; Marquina, A.
Incomplete Riemann solvers based on rational approximations.
  

AN_IX. Chairman/ Chairwoman:
 
1.     Redondo, M. V.; Guillén, F.
A second-order pressure segregation scheme for the 3D Navier-Stokes equations via an incremental pressure projection method.
 
2.     Rodríguez, J. R. ; Guillén, F.
Time-Splitting Schemes for some Variants of Navier-Stokes Equations related to Oceanograpy.
 
3.     Teruel, C.; Hueso, J. L.; Martínez, E.
Dynamics of some iterative methods for nonlinear systems.
 
AN_X: Moderador: Enrique Domingo Fernández (Universidad de Sevilla)
1.     Cordero-Carrión, I.;  Cerdá-Durán, P.
Partially implicit Runge-Kutta methods for wave-like equations in spherical-type coordinates.
 
2.     Castaño, D.; Cruz, M.; Herrero, H.
Vórtices y su intensidad en un dominio cilíndrico con calentamiento localizado.
 
3.   Seydaoglu, M.; Blanes, S.
        High-order splitting methods for separable non-autonomous parabolic equations.
 
 
CO: Control y Optimización
 
 
CO_I: Moderadora: Carmen Rodríguez (Universidad de Santiago):
 
1.     Periago, F.; Kessler, M.; Martínez, J.
Shape optimization for a stochastic elliptic partial differential equation.
 
2.     Pérez, C.; Benítez, F.
Un nuevo método para la estabilización de sistemas lineales cambiantes.
 
3.     Fernández-Cara, E.; Araruna, F. D. ; Souza, D. A.
Uniform local null control of some α-models.
 
 
 
ALN: Álgebra Lineal Numérica
 
 
ALN_I: Moderador: José Mas (Universidad Politécnica de Valencia)
 
1.     Barreras, A.; Peña, J. M.
Cálculos precisos con matrices estructuradas.
 
2.     Giménez, I.; Bru, R.; Gassó, M. T.; Santana, M.
La matriz combinada de una H-matriz no singular es también una H-matriz.
 
3.     Campos, C.; Román, J. E.
Pseudo-Lanczos con Reinicio para la Resolución de Problemas de Valores Propios Generalizados Simétricos Indefinidos en SLEPc.
 
 
 
SD: Sistemas Dinámicos
 
 
SD_I: Chairman/ Chairwoman:
 
1.     García-Medina, E.; Carmona, V.; Fernández-Sánchez, F.; Teruel, A. E.
Diagramas de bifurcaciones de órbitas periódicas en sistemas lineales a trozos.
 
2.     Carmona, V.; Fernández-Sánchez, F.; García-Medina, E.
Semiaplicaciones de Poincaré en sistemas lineales a trozos vía factores integrantes inversos.
  
 
SD_II: Moderadora: Anna Cima (Universitat Autònoma de Barcelona)
 
1.     Fernández-García, S.; Carmona, V.; Freire, E.
Perturbación de un cono invariante foliado de órbitas periódicas.
 
2.     Magret, M. D.; Montoro, M. E.; Puerta, F.; Puerta, X.
Estudio topológico de la controlabilidad en los sistemas bimodales.
 
3.     Vela, E.; Ponce, E.; Ros, J.
Despliegue de la bifurcación fold-Hopf en sistemas continuos, lineales a trozos, con simetría.
  
 
SD_III: Moderador: Josep Maria Mondelo (Universitat Autònoma de Barcelona):
 
1.     Vindel, P.; Campos, B.
Grafos y asas engordadas para flujos Morse-Smale no singulares en S3.
 
2.     Clotet, J.; Montoro, M. E.; Magret, M. D.
Controlabilidad de sistemas lineales conmutados singulares.
 
3.     Checa, I.; Algaba, A.; García, C.; Gamero, E.
Characterizing Orbital-Reversibility of Vector Fields through Normal Forms.
  
 
SD_IV: Moderadora: Carmen Núñez (Universidad de Valladolid):
 
1.     García-Saldaña, J. D.; Gasull, A; Giacomini. H.
Sobre la estabilidad del origen en una familia 1-paramétrica de sistemas diferenciales en el plano.
 
2.     Canadell, M.; Haro, A.
Parameterization method for computing quasi-periodic Normally Hyperbolic Invariant Tori.
 
3.     Rivero, F.; Panayotaros, P.
Ecuación no lineal de Schrödinger en un lattice infinito.
 
 
 
MAI: Matemáticas Aplicadas a la Industria
 
 
 
MAI_I: Moderador: Jaime Carpio  (Universidad Politécnica de Madrid):
 
1.     Claros-Marfil, L. J.; Lauret, B.; Padial, J. F.
Modelization of an experimental solar test box equipped with a water-flow based window.
 
2.     Lezaun, M.; Gorria, C.; Pardo, D.; Sáinz de la Maza, E.; Lueches, M.; Bilbao, D.; Gutiérrez, I.
Optimización del proceso de soldadura en la fabricación de cadenas offshore.
 
 
 
OTROS TEMAS : Otros temas no incluidos en los anteriores
 
 
 
OT_I: Moderadora: Ana María Urbano (Universidad Politécnica de Valencia):
 
1.     García-Planas, M. I.; Tarragona, S.
Analysis of functional output-controllability of time-invariant singular linear systems.
 
2.     Cantó, R.; Peláez, M. J.; Urbano, A. M.
Alta precisión relativa para matrices totalmente no positivas.
 
3.     Cantó, B.; Cantó, R.; Urbano, A. M.
Estabilidad de sistemas positivos en tiempo discreto.
  
 
OT_II: Moderadora: Begoña Canto (Universidad Politécnica de Valencia):
 
1.     Cantó, B.; Coll, C.; Sánchez, E.
Modelo matemático para el análisis de un proceso infeccioso estacional.
 
2.     Fernández, H. R.; García, A.
Teoría de muestreo en espacios unitariamente invariantes.
 
3.     Pagola, P.; López, J. L.; Pérez, E.
Nuevos desarrollos convergentes de las funciones hipergeométricas p+1Fp.
  
 
OT_III: Moderadora: Ángela Jiménez (Universidad Pontificia Comillas):
 
 
1.     Schiavi, E.; Martín, A.; Marquina, A.
Medical Image Super-Resolution.
 
2.     Jiménez-Casas, A.; Rodríguez-Bernal, A.
Sobre un modelo de tráfico en una red.
 
 
OT_IV: Moderador: Nestor  Thome (Universidad Politécnica de Valencia):
 
1.     Herrero, A.; Thome, N.
Proyectores de grupo no negativos y órdenes parciales.
 
2.    Belmonte-Beitia, J.; Calvo, G. F.; Pérez-García, V. M. Effective particle method for traveling wave solutions of the    Fisher-Kolmogorov equation: Applications to brain tumor dynamics.
 
3.    Thome, N.; Malik, S. B.; Rueda, L.
Further considerations on minus, star, and sharp partial orders on matrices.
 
 
 
OT_V: Moderador: Emanuele Schiavi (Universidad Rey Juan Carlos):
 

1.     Lebtahi, L.; Gigola, S.; Thome, N.

2.     Castillo-Montiel, E.; Chimal-Eguía, J. C.; Tello, J. I.
Modelo matemático de la inmunoterapia en ratones con melanoma.

Solución explícita del problema del valor propio inverso para matrices J-hamiltonianas.

 

Programa de acompañantes


 
Programa Acompañantes

Lunes 9: Cocktail de recepción en El Casino Antiguo de Castellón.
 
Miércoles 11: Visita turística a Peñiscola.
 
Jueves 12: Cena Oficial en Benicasim.
 
Viernes 13: Cockatil de clausura en la Universitat Jaume I.
 
Precio: 80 €


Inscripción


Para formalizar la inscripción en el Programa de Acompañantes, deberá efectuar una transferencia bancaria del importe total de 80 euros, en el número de cuenta que se indica a continuación. En el concepto de la transferencia debe indicar "Programa Acompañantes CEDYA2013, nombre y apellidos del asistente al Congreso".

Entidad Bancaria: La Caixa
Nº de Cuenta: 2100 - 4236 - 14 - 2200003795

Enviar a  cedya2013@fue.uji.es copia de la transferencia con nombre y apellidos del acompañante.

Plazo límite inscripción 22 de agosto de 2013.

 

30% descuento si viajas en Renfe


Los participantes del XXIII Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones / XIII Congreso de Matemática Aplicada pueden obtener un descuento de un 30% en sus billetes de tren.