Castellón (España) 9 - 13 Septiembre, 2013

XXIII CEDYA / XIII CMA

XXIII Congreso de Ecuaciones Diferenciales y Aplicaciones

XIII Congreso de Matemática Aplicada

1. “Modelos y métodos numéricos en finanzas cuantitativas”
Carlos Vázquez, Universidad de la Coruña
Conferenciantes:
1. Rafael Company, "Un nuevo enfoque numérico de la componente no local de los modelos de Lévy para la valoración de opciones"
2. M.C. Calvo-Garrido, "Planes de pensiones basados en el salario medio: análisis matemático y solución numérica"
3. Luis Ortiz-Gracia, "Robust pricing of European options with wavelets"
4. Javier de Frutos, "Calibración y estimación de parámetros en modelos GARCH: un método de bases reducidas

2. “Differential Geometric Methods in Applied Mathematics”
David Martín de Diego, ICMAT; Eduardo Martínez, Universidad de Zaragoza
Conferenciantes:
1- François Gay-Balmaz, "Equivalent theories of liquid crystals"
 2- Cédric Martínez-Campos, "Partitioned Runge-Kutta -like methods applied  to the optimal control of mechanical systems"
 3- Henry O. Jacobs, "Jet groupoid particle methods for fluids"
 4- Javier de Lucas, "Dirac-Lie systems: theory and applications"

3. “Advances in Harten’s Multiresolution. Applications in Signal and Image processing”
Francesc Aràndiga, Universitat de València; Rosa Donat, Universitat de València; Dionisio F. Yáñez, Universidad Católica de Valencia
Conferenciantes:
1.- Harizanov, S., “Stability análisis of Harten’s multiresolution associated to an onlinear subdivision operador S”.
2.- Noguera, J. J., “Reconstrucción interpolación aproximación para esquemas multirresolutivos à la Harten”.
3.- Santágueda, M., "Análisis de la Estabilidad de los esquemas de subdivisión Weighted-Power_p".
4.- Trillo, J. C., "High order subdivision and multiresolution schemes in the cell-average framework".

4. “Modelos de campo de fases y aplicaciones”
Francisco Guillén-González, Universidad de Sevilla; Héctor Gómez, Universidad de la Coruña
Conferenciantes:
1- Arias, I., "Phase-field modeling of fracture in electromechanical materials".
2- Badillo, A., "Phase-field modeling of phase change phenomena”.
3- Gómez, H., "Phase-field modeling, Isogeometric Analysis and second-order accurate, unconditionally stable time integrators".
4- Guillén-González, F., "Splitting in time schemes for a Navier-Stokes-Cahn-Hilliard model for two-fluids with different densities".

5. “Métodos numéricos para la integración temporal de problemas diferenciales”
Luis Rández, Juan I. Montijano, Universidad de Zaragoza
Conferenciantes:
1- S. González-Pinto, "Métodos de tipo Rosenbrock con Jacobiano inexacto para la integración temporal de PDEs de tipo Advección-Difusión-Reacción"
2- Philipp Bader, "Solving the Schrödinger eigenvalue problem by the imaginary time propagation technique using splitting methods with complex coefficients"
3- Inmaculada Higueras, "SSP properties for non SSP methods"
4- Yasmina Khiar, "New embedded explicit pairs for adapted Runge-Kutta methods"

6. “EDP hiperbólicas: métodos numéricos y aplicaciones”
Pep Mulet, Universitat de València; José M. Gallardo, Universidad de Málaga
Conferenciantes:
1.- Guerrero, F., “A model for 3-phase flow in a homogeneous porous medium under vertical equilibrium”.
2.- Vecil, F., “A semi-Lagrangian AMR scheme for 2D transport problems in conservation form”.
3.- Fernández-Nieto, E. D., “PVM-2U-FL: un esquema de volúmenes finitos con limitadores de flujo de segundo orden y bajo coste computacional”.
4.- González de Alaiza, P., “El operador splitting aplicado a las ecuaciones hiperbólicas con términos fuente”.
5.- Morales de Luna, T.,  “Simulación de transporte de sedimentos mediante arrastre en aguas someras”.
6.- Martí, M. C., “Biased flux splittings for reducing oscillations in component-wise finite diference WENO schemes”.
7.- Ortega, S., “Un esquema de volúmenes finitos de Shallow-Water de tipo WAF. Aplicación para la simulación de inundaciones costeras”.
8.- Sánchez, C., “Análisis de la incertidumbre en los datos para un modelo de avalancha submarina”.

7. “Éxitos de la Matemática Industrial en España”
Alfredo Bermúdez de Castro, Peregrina Quintela, Universidad  de Santiago
Conferenciantes:
1- C. Vázquez, "Transferencia de herramientas matemáticas y computacionales para valorar productos financieros"
2- J.L. Ferrín, "Simulación numérica en una central térmica de carbón  pulverizado"
3- Jaime Carpio, "Un esquema adaptivo semilagrangiano con elementos finitos anisótropos para la resolución de problemas de combustión"
4- E. Fernández-Cara, "A global optimization approach to the design of solar power plants"
5- J. García San Luis, "El papel de la matemática industrial y la computación en la investigación en el sector energético. Una perspectiva"
 
 8. “Métodos iterativos para la resolución de sistemas de ecuaciones no lineales”
Vicente F. Candela,  Antonio Marquina,  Rosa M. Peris, Universitat de València
 Conferenciantes:
1.- Magreñán, A. A., "Estudio de las dinámicas reales del método de Newton amortiguado aplicado a  polinomios cúbicos”.
2.- Abad, M. F., “Métodos iterativos para optimizar el software de los receptores GPS”.
3.- Romero, P. D., “Convergencia del modelo de deconvolución basado en la regulación fraccionaria del operador laplaciano”.
4.- Ezquerro, J. A., “Resolución de sistemas de ecuaciones no lineales y no diferenciables mediante el método de Steffensen”.
5.- Vidal, P., “Mapa de contornos a partir del modelo de detección de Chan-Vese”.
6.- Amat, S., “On a class of three-point cell-average multiresolution schemes”.
7.- Busquier, S., “Improving the dynamics of classical Steffensen-type methods”.
8.- Yáñez, D. F., “Non-consistent multiresolution operators in the cell-average Framework”.

9. “Precondicionadores y métodos iterativos para sistemas de ecuaciones lineales y aplicaciones”
José Mas, Universitat Politècnica de València; José Marín Mateos-Aparicio, Universitat Politècnica de València
Conferenciantes:
1.- Marín, J., “Un algoritmo de compresión de bloques para el cálculo de factorizaciones incompletas LU”.
2.- Más, J., “Precondicionadores para problemas de mínimos cuadrados”.
3.- Cerdán, J., “Actualización de precondicionadores basados en la descomposición ISM”.
4.- Ginestar, D., “Precondicionadores espectrales para la ecuación de la difusión neutrónica dependiente del tiempo”.

10. “Integración geométrica de ecuaciones en derivadas parciales”
Isaías Alonso-Mallo, Begoña Cano, Universidad de Valladolid
Conferenciantes:
1- M.J. Moreta, "Resolución numérica eficiente de ecuaciones de segundo orden en tiempo mediante métodos multipaso coseno simétricos"
2- Nuria Reguera, "Generación dinámica de ondas solitarias"
3- Isaías Alonso-Mallo, "Integración simpléctica y condiciones de frontera absorbentes. Estudio del caso para la ecuación de ondas"
4- Begoña Cano, "Estabilidad numérica al integrar ondas planas de la ecuación de Schrödinger con algunos métodos explícitos"

11. “Matemáticas del Planeta Tierra”
Tomás Chacón, Universidad de Sevilla; Carlos Parés, Universidad de Málaga;
María Elena Vázquez, Universidad de Santiago
Conferenciantes:
1.- Rodríguez, C., “Control óptimo de la sedimentación en ríos y canales”.
2.- Ferragut, L., “Fire Modelling: Simulation of a real case”.
3.- Vázquez-Cendón, M. E., "El modelo Iber: una herramienta de modelización de las aguas someras”.
4.- González, J. M., “Modeling the 1958 Lituya Bay mega-tsunami with a PVM-IFCP GPU-based model".
5.- Castro, A., “Soluciones singulares del problema de Muskat”.
6.- Fernández-Nieto, E. D., “Un modelo 1D NPZ de acoplamiento entre la hidrodinámica y los flujos biogeoquímicos en estrechos bicapa. Aplicación a la dinámica mareal en el Estrecho de Gibraltar”.
7.- Calvo, N., “Comparación de modelos de balance de energía en grandes masas de hielo: entalpía frente a temperatura”.
8.- Pagnini, G., “A model of wildland are propagation including random effects by turbulence and are spotting”.

12. “Sistemas Dinámicos”

Lluis Alsedà, Universitat Autònoma de Barcelona; Tere M. Seara, Universitat Politècnica de Catalunya

Conferenciantes:

1- Jorba, A. “Controlling Solar sails using invariant manifolds”

2- Mondelo, J. M. “Aplicación a misiones a asteroides”

3- Ponce, E. "Tres ciclos límite en sistemas planos bi-lineales"

4- Guardia, M. “Growth of Sobolev norms for the cubic  NLS with a convolution potential”

5- Núñez, C. "Applicability of the nonautonomous Yakubovich Frequency Theorem"

6- Cima, A. “Entropia algebraica de aplicaciones biracionales en el plano

7- Ibáñez, S. "Chaotic dynamics in unfoldings of Hopf-zero singularities"

8- Juher, D. "Problemas extremales para la entropía de ciclos en árboles"


13. “Polinomios Matriciales”
Agurtzane Amparan, Silvia Marcaida (Universidad del País Vasco); Fernando de Terán (Universidad Carlos III de Madrid)
Conferenciantes:
1.- De Hoyos, I., “Polynomial matrix representations applied to the prescription of controllability indices”.
2.- Amparan, A., “A local study of coprimeness of polinomial matrices”.
3.- De Terán, F., “Spectral equivalente of Matrix Polynomials, the Index Sum Theorem and consequences”.
4.- Noferini, V., “Duality of matrix pencils and linearizations”.